Appelli esame

Esami Scritti

Dal 1°giugno 2021 gli esami scritti si svolgono in presenza, nel rispetto delle linee guida previste dal Protocollo di Ateneo e nelle sedi indicate nel calendario degli appelli.

Solo chi è impossibilitato a raggiungere la sede di esame può chiedere, in via eccezionale, di sostenere la prova da remoto, compilando il modulo online (presto disponibile)  dalla app Lezioni Unimi che elenca le motivazioni accettabili e ha valore legale di dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà.

Esami orali

Continuano a tenersi invece da remoto gli esami orali.

Gli studenti che ne avessero assoluta necessità perché impossibilitati a collegarsi possono chiedere di sostenere la prova in presenza sempre compilando il modulo online (presto disponibile) accessibile dalla app Lezioni Unimi.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica. 

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio un mese prima della data indicata per l’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è 3 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

 

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Calendario degli appelli

Di seguito puoi consultare il calendario degli appelli di oggi, del mese corrente e di tutto l'anno accademico.

Ricorda che trovi il calendario degli appelli anche:

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/04/2021 al 11/05/2021


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 24/05/2021

Luogo: Online - Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/05/2021 al 19/05/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale dei corsi 2021 SLAM Inglese MED 16, MED 25 e GIUR 3

Giorno: 10/06/2021

Luogo: ONLINE

Orario:

Docente: CATTANEO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2021 al 07/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M501

Orario: 09:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021


Range G-Z

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021


Range A-F

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M203

Orario: 09:00

Docente: BAGNASCO GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: LOZZA GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 31/05/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 08:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2021 al 26/05/2021


Range A-H con istituzioni di lingua

Giorno: 31/05/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 14:30

Docente: MERLI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2021 al 26/05/2021


Range I-Z con istituzioni di lingua

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A1

Orario: 09:30

Docente: PACE NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A6

Orario: 09:30

Docente: MERLI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021


Range I-Z con istituzioni di lingua

Giorno: 03/06/2021

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 14:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/05/2021 al 31/05/2021

Giorno: 10/06/2021

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2021 al 07/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: via Noto Cono 2

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 10/06/2021

Luogo: aula fisica da determinare

Orario: 10:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 03/05/2021 al 01/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 08:30

Docente: SEGENNI SIMONETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021

Giorno: 17/05/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/04/2021 al 11/05/2021


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 24/05/2021

Luogo: Online - Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/05/2021 al 19/05/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale dei corsi 2021 SLAM Inglese MED 16, MED 25 e GIUR 3

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 08/06/2021


SESSIONE RISERVATA: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 09/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 29/04/2021 al 10/06/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nel II semestre a.a. 2020/1

Giorno: 16/06/2021

Luogo: online - pia

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 10/06/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 18/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 14/06/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 18/06/2021

Luogo: Online - piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 04/05/2021 al 14/06/2021


SESSIONE RISERVATA: possono iscriversi esclusivamente gli studenti di SPES assenti alla prima data di test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 10/06/2021

Luogo: ONLINE

Orario:

Docente: CATTANEO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2021 al 07/06/2021

Giorno: 24/06/2021

Luogo: ONLINE

Orario:

Docente: CATTANEO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/05/2021 al 21/06/2021

Giorno: 29/07/2021

Luogo: ONLINE

Orario:

Docente: CATTANEO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/06/2021 al 26/07/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M501

Orario: 09:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 24/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M501

Orario: 09:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/05/2021 al 21/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: via S.Sofia aula M501

Orario: 09:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 24/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/05/2021 al 21/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2021 al 09/06/2021

Giorno: 01/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 28/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 22/06/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 14:30

Docente: MARCONI CLEMENTE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/05/2021 al 17/06/2021

Giorno: 07/07/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 14:30

Docente: MARCONI CLEMENTE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021


Range G-Z

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021


Range A-F

Giorno: 28/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/05/2021 al 23/06/2021


Range A-F

Giorno: 29/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/05/2021 al 24/06/2021


Range G-Z

Giorno: 20/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2021 al 15/07/2021


Range G-Z

Giorno: 21/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021


Range A-F

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 24/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/05/2021 al 21/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Fdp AULA 104

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2021 al 09/06/2021

Giorno: 28/06/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/05/2021 al 23/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 22/06/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 14:30

Docente: MARCONI CLEMENTE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/05/2021 al 17/06/2021

Giorno: 07/07/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 14:30

Docente: MARCONI CLEMENTE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 24/06/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/05/2021 al 21/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Fdp AULA 104

Orario: 09:30

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Fdp AULA 109

Orario: 14:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/05/2021 al 10/06/2021

Giorno: 02/07/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 14:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/06/2021 al 29/06/2021

Giorno: 20/07/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A3

Orario: 15:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2021 al 15/07/2021

Giorno: 23/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 09:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/05/2021 al 18/06/2021

Giorno: 09/07/2021

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 09:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/06/2021 al 06/07/2021

Giorno: 14/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2021 al 09/06/2021

Giorno: 28/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/05/2021 al 23/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 14:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M203

Orario: 09:00

Docente: BAGNASCO GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 29/06/2021

Luogo: via S.Sofia M103

Orario: 09:00

Docente: BAGNASCO GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/05/2021 al 24/06/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: LOZZA GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 25/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: LOZZA GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/05/2021 al 22/06/2021

Giorno: 20/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: LOZZA GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2021 al 15/07/2021

Giorno: 31/05/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 08:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2021 al 26/05/2021


Range A-H con istituzioni di lingua

Giorno: 31/05/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 14:30

Docente: MERLI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2021 al 26/05/2021


Range I-Z con istituzioni di lingua

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A1

Orario: 09:30

Docente: PACE NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A6

Orario: 09:30

Docente: MERLI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021


Range I-Z con istituzioni di lingua

Giorno: 28/06/2021

Luogo: Fdp AULA 109

Orario: 09:30

Docente: PACE NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/05/2021 al 23/06/2021

Giorno: 28/06/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/05/2021 al 23/06/2021


Range A-H con istituzioni di lingua

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 09:30

Docente: MERLI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021


Range I-Z con istituzioni di lingua

Giorno: 20/07/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A6

Orario: 09:30

Docente: PACE NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2021 al 15/07/2021

Giorno: 03/06/2021

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 14:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/05/2021 al 31/05/2021

Giorno: 10/06/2021

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2021 al 07/06/2021

Giorno: 01/07/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: TORRE CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 28/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: via Noto Cono 2

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 17/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/05/2021 al 11/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 10/06/2021

Luogo: aula fisica da determinare

Orario: 10:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 03/05/2021 al 01/06/2021

Giorno: 20/07/2021

Luogo:

Orario: 11:30

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2021 al 30/06/2021

Giorno: 13/09/2021

Luogo:

Orario: 13:00

Docente: LUDWIG NICOLA GHERARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2021 al 04/09/2021

Giorno: 08/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 03/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 22/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/05/2021 al 17/06/2021

Giorno: 07/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2021 al 02/07/2021

Giorno: 23/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/06/2021 al 20/07/2021

Giorno: 03/09/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/08/2021 al 31/08/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 02/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/06/2021 al 29/06/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 11/06/2021

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/05/2021 al 08/06/2021

Giorno: 02/07/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/06/2021 al 29/06/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A8

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 23/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/05/2021 al 18/06/2021

Giorno: 09/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/06/2021 al 06/07/2021

Giorno: 16/06/2021

Luogo: Microsoft Teams

Orario: 09:30

Docente: RAPI MARTA ROBERTA MATELDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/05/2021 al 11/06/2021

Giorno: 02/07/2021

Luogo: Microsoft Teams

Orario: 14:30

Docente: RAPI MARTA ROBERTA MATELDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/06/2021 al 29/06/2021

Giorno: 19/07/2021

Luogo: Microsoft Teams

Orario: 09:30

Docente: RAPI MARTA ROBERTA MATELDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2021 al 14/07/2021

Giorno: 03/09/2021

Luogo: Microsoft Teams

Orario: 14:30

Docente: RAPI MARTA ROBERTA MATELDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/08/2021 al 31/08/2021

Giorno: 16/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M201

Orario: 09:00

Docente: PEYRONEL LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/05/2021 al 11/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A6

Orario: 09:00

Docente: PEYRONEL LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: FdP aula Infogiure

Orario: 09:00

Docente: PEYRONEL LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: FARAGUNA MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/05/2021 al 10/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: FARAGUNA MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 09:30

Docente: FARAGUNA MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/05/2021 al 10/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M302

Orario: 09:30

Docente: FARAGUNA MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 07/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/05/2021 al 02/06/2021

Giorno: 17/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/05/2021 al 14/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 08/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2021 al 05/07/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: Esame on-line

Orario: 09:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 09/06/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 08:30

Docente: SEGENNI SIMONETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/05/2021 al 04/06/2021

Giorno: 17/06/2021

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 09:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/05/2021 al 14/06/2021

Giorno: 30/06/2021

Luogo: FdP aula Crociera Alta Studi Umanistici

Orario: 08:30

Docente: SEGENNI SIMONETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/05/2021 al 25/06/2021

Giorno: 09/07/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/06/2021 al 06/07/2021

Giorno: 21/07/2021

Luogo: FdP Sala lauree Studi Umanistici

Orario: 08:30

Docente: SEGENNI SIMONETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/06/2021 al 16/07/2021

Giorno: 15/06/2021

Luogo: Fdp AULA 109

Orario: 14:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/05/2021 al 10/06/2021

Giorno: 02/07/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 14:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/06/2021 al 29/06/2021

Giorno: 20/07/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A3

Orario: 15:30

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2021 al 15/07/2021